Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 128

HU - Vega, El Ynca Garcilaso de la. Historia General del Perú. Madrid: En la Oficina Real, y a cofta de Nicolás Rodríguez Franco, 1722.
4o. marquilla, 11 h. + 505 + 31 h. Trata, el descubrimiento de él, y como lo ganaron, los españoles: las guerras civiles, que huvo entre pizarros, y almagros, sobre la partija de la tierra. Castigo, y levantamiento de tyranos, y otros sucesos particulares, que en la Historia se contienen. Segunda Impresión, Enmendada, y Añadida; con dos tablas, una de los capítulos, y otra de las materias.
En dedicatoria grabado de la Virgen María firmado Irala. Ejemplar refinado; surcos de polilla en márgenes superior e interno tercio bajo. Tres últimas hojas a ñla mitad.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Gómez Suárez de Figueroa, apodado Inca Garcilaso de la Vega (Cuzco, Gobernación de Nueva Castilla, 12 de abril de 1539 - Córdoba, España, 23 de abril de 1616), escritor e historiador Peruano. En su obra, Los Comentarios Reales de los Incas, publicada en Lisboa, en 1609, expuso la historia, cultura y costumbres de los Incas y otros pueblos del antiguo Perú, libro que luego del levantamiento de Túpac Amaru II sería prohibido por la Corona española en todas sus colonias de América, al considerarla sediciosa y peligrosa para sus intereses, pues alentaba el recuerdo de los incas. Esta prohibición rigió desde 1781, aunque la obra se siguió imprimiendo en España. Otras obras del Inca Garcilaso son: La Florida del Inca (Lisboa, 1605), que es un relato de la conquista española de Florida; y la Segunda parte de los Comentarios Reales, más conocida como Historia General del Perú (Córdoba, 1617), publicada póstumamente, donde el autor trata sobre la conquista del Perú y el inicio de la colonia.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote